Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ГБПОУ НСО
"Новосибирский автотранспортный колледж"

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА. КАК ОСТАНОВИТЬ ТРАВЛЮ РЕБЕНКА

19.11.2022

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА. КАК ОСТАНОВИТЬ ТРАВЛЮ РЕБЕНКА

(По материалам публикаций ГБУ НСО «ОЦДК»)

Трáвля или бýллинг (англ. bullying) – агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны остальных членов коллектива или его части.

Буллинг может быть и в физической, и в психологической форме. Проявляется во всех возрастных и социальных группах.

Буллинг приводит к тому, что жертва теряет уверенность в себе. Провоцирует разной тяжести психические отклонения, а также психосоматические заболевания, и может явиться причиной самоубийства.

Разновидностью буллинга является Интернет-травля или кибертравля — намеренные оскорбления, угрозы и обнародование компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации, как правило, в течение продолжительного периода времени. Травля осуществляется в Интернете через электронную почту, мессенджеры и социальные сети, а также через видеопорталы (YouTube, Vimeo и другие), либо посредством мобильного телефона (например, с помощью SMS-сообщений или надоедливых звонков).

Лица, совершающие хулиганские действия (обычно их называют «булли» или «мобберы»), действуют анонимно, - так, что жертва не знает, кто ее преследует.

Среди наиболее распространенных причин возникновения буллинга можно выделить:

·                 недостаточное развитие навыков конструктивного взаимодействия в коллективе обучающихся (обучающиеся не умеют уважительно относиться к другому человеку);

·                 отсутствие в коллективе обучающихся позитивных традиций, социально приемлемых правил, признаваемые всеми;

·                 наличие сформированных и закрепленных негативных навыков у части коллектива: самовыражение за счет унижения другого, решение проблем путем «выдавливания»;

·                 Неразвитость коммуникативной и социальной компетенций у большинства обучающихся (в том числе, учащиеся не умеют брать на себя ответственность за собственное поведение и поступки).

Какими могут быть меры профилактики буллинга?

К решению такой проблемы необходимо подключаться взрослым участникам образовательного процесса (родителям и преподавателям):

• помогать подросткам в развитии умения осознанно и ответственно относиться к своей жизни и поступкам;

• помогать научиться уважать личность и собственность другого человека;

• установливать открытые доверительные отношения с ребенком;

• демонстрировать на собственном примере важность уважительных отношений с другими людьми;

• оценивать поступки, а не человека при общении с подростками;

• обучать подростка спокойной реакции на агрессивное поведение других пользователей Интернета (и в онлайне, и в офлайне);

• объяснять основы безопасного поведения в интернете, рассказывать о специфике соцсетей.

В нашем колледже регулярно проводятся профилактические мероприятия с обучающимися, ведется групповая работа по развитию коммуникативных навыков, умения уважать другого человека, эффективно взаимодействовать в коллективе; индивидуальная работа, направленная на развитие умения конструктивно взаимодействовать с окружающими.

Надеемся, что и родители принимают участие в обучении своих детей приемам эффективной коммуникации.

Пять правил поведения, о которых стоит рассказать детям в случае травли в интернете:

· Никогда не отвечать на травлю. Это правило касается и жертвы, и её родителей, и друзей. Обидчики только этого и добиваются. Безразличие — самый верный способ от них избавиться.

· Добавить обидчиков в блэклист в соцсети. Это самый простой и весьма действенный метод защиты от агрессоров в интернете.

· Рассказать о травле родителям и близким друзьям, чтобы получить поддержку.

· Постараться переключиться на активности в реальной жизни с людьми, не участвующими в травле.

· Помнить о том, что дело не в тебе. Проблема у обидчиков: чтобы чувствовать себя хорошо, им нужно оскорблять других людей. Вы можете и сами повлиять на ситуацию. Например, пожаловаться на пост или комментарий в поддержку соцсети. Если запись нарушает правила сайта, её удалят, а автора временно заблокируют. Помните, кибербуллинг может быть частью более глубокой проблемы, которую вряд ли получится решить только в интернете. В таком случае поговорите с родителями обидчика или обратитесь в школу, если дети учатся вместе. Иногда, когда дети в интернете сталкиваются с травлей, взрослые даже не подозревают, что с ребёнком происходит что-то не то. Приложение Kaspersky Safe Kids помогает родителям уберечь детей от опасностей в интернете. Оно блокирует сайты или приложения, которые содержат нежелательный контент, оповещает родителей о публикациях на странице ребёнка в социальных сетях и изменениях в списке друзей.

Уважаемые родители, надеемся на успешное сотрудничество с Вами!

Педагог- психолог Рольгайзер Н.М., Сень О.А.


Возврат к списку